Сегодня дома у мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества прошел обыск. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города, при этом в правоохранительных органах от комментариев отказались.

«Сегодня в 6:20 утра ко мне в дом приехали представители Следственного комитета с целью проведения обыска. Вызывающее поведение сотрудников, а также надуманные поводы дают мне основания думать, что это политический заказ, — говорится в заявлении Облогина. — Считаю, что эти действия связаны с грядущими выборами в Госдуму».

Как сообщало ИА REGNUM, Виктора Облогина называли одним из вероятных участников праймериз «Единой России» и кандидатом от партии власти на думский мандат по одномандатному округу, расположенному в Республике Алтай. На праймериз уже заявились несколько местных политиков, в том числе спикер Госсобрания Иван Белеков, однако Облогин документы подать еще не успел.

Местные СМИ также напоминают, что в конце прошлого года первый заместитель Николай Колесниченко был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти сроком на один год. Однако Облогин заявил, что не считает Колесниченко виновным и поэтому сам отправлять его в отставку не будет. Колесниченко до сих пор работает в прежней должности.

«Не факт, что уголовное преследование Облогина связано с выборами в Госдуму, — сказал в интервью ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин. — Надо присмотреться к руководителю местного СУСК Александру Старикову. У него есть все основания делать карьеру, и Республику Алтай этот выходец из Калининградской области рассматривает как хороший плацдарм. Для дальнейшего роста ему нужны «громкие дела», и таковые уже есть — это дела в отношении депутатов-единороссов Александра Агаркова и Александра Потапова, дело в отношении вице-мэра Николая Колесниченко, а теперь вот и дело в отношении Виктора Облогина. Список впечатляющий: можно подумать, что Стариков никого не боится и никого не покрывает, не повязан с «местными кланами», а это важно для дальнейшего продвижения по службе в СКР».

«Конечно, эта история с обыском и делом о мошенничестве, детали которого пока неизвестны, негативно отразится на «думских» перспективах Облогина. Какие бы заявления он сейчас не делал, оппоненты обязательно будут использовать эту тему в том числе в период праймериз, в которых, как говорят, мэр собирался участвовать», — добавил эксперт.

Александру Старикову в этом году исполнится 52 года. Он окончил Ташкентский госуниверситет, после чего занимал различные должности в Балтийской, Западной и Калининградской транспортных прокуратурах. С сентября 2007 года — заместитель, затем первый заместитель руководителя Следственного комитета России по Калининградской области, в 2014 году назначен руководитель СУСК по Республике Алтай.