За прошедшую ночь на Донетчине под обстрел ВСУ попали позиции ВС ДНР в населенных пунктах Донецк (район бывшего аэропорта), Спартак, Жабичево, Зайцево (окраина Горловки). Об этом сегодня, 11 марта, сообщают СМИ ДНР со ссылкой на данные источника в силовом ведомстве.

«Прошедшей ночью подразделения ВСУ обстреливали территорию аэропорта и село Жабичево из минометов калибра 82 и 120-мм. Первые взрывы были зафиксированы около 22:00… Также украинские подразделения открыли огонь по селу Спартак и территории донецкого аэропорта. Всего за вечер по позициям ДНР на этих территориях было выпущено не менее 30 мин», — рассказал ДАН источник.

По его словам, на участке трассы «Донецк-Горловка-Ясиноватая» сохраняется напряженная обстановка, в частности, украинскими силовиками было выпущено 52 мины.

«Украинская сторона за прошедшие сутки в общей сложности выпустила по блокпосту на трассе «Донецк-Горловка» в районе Ясиноватой 14 мин калибра 120-мм и 38 — калибра 82-мм», — сказал собеседник.

При этом по позициям ДНР было произведено два выстрела из танка, велся огонь из различного типа гранатометов, стрелкового оружия, работали вражеские снайперы.

В то же время в администрации пос. Зайцево отметили, что в результате ночных боев в поселке были повреждены около 20 домов.

«Сегодняшняя ночь прошла очень горячо, на эту минуту известно о повреждениях в 20 частных домах», — уточнил сотрудник местной администрации.

В свою очередь 11 марта на брифинге спикер штаба «АТО», майор ВСУ Сергей Жмурко отметил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР 47 раз открывали огонь по позициям ВСУ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на Донецком направлении наиболее опасным направлением остается г. Авдеевка, где ВС ДНР «осуществили шесть минометных обстрелов позиций украинских бойцов, а в 19:30 трижды вел огонь танк».

«По опорным пунктам вблизи Зайцево велся снайперский обстрел, огонь из гранатометов и пулеметов крупного калибра», — сказал Жмурко. Он сообщил, что в Песках и Опытном (под Донецком) противник обстрелял опорные пункты ВСУ из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

В штабе «АТО» также сообщили, что вчера в с. Широкино (на Мариупольском направлении) позиции ВСУ были обстреляны из 120-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов, а позиции вблизи Гнутово — из минометов калибра 82-мм. При этом в районе Марьинки ВС ДНР обстреливали позиции украинских войск из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным республиканского Минобороны от 10 марта, за прошедшие сутки на Донетчине подразделения ВСУ 408 раз обстреляли позиции ВС ДНР, совершив 52 нарушения режима прекращения огня.