В Емельяновском районе состоялось выездное заседание секции по социальным вопросам координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края. Об эффективности действующих механизмов финансирования социальной сферы из краевого бюджета и мерах по их усовершенствованию рассказала заместитель губернатора края Надежда Крепышева.

По ее словам, в связи с принятием закона о межбюджетных организациях, в настоящее время необходимо менять схему взаимодействия между краевыми и муниципальными структурами. Также заместитель губернатора отметила, что в первую очередь в социальной сфере необходимо добиться обеспечения качественных услуг. Мероприятия, расходы на которые заложены в краевом бюджете, должны быть адекватными и доходить до населения. Вместе с тем, по словам Крепышевой, необходимо поднимать и количественные показатели, которые также должны быть четко установлены для учреждений. "Если социальные структуры не работают должным образом, то это не выгодно ни для краевой, ни для муниципальной власти", - подчеркнула она. По ее словам, новые подходы позволят оценить затраты по себестоимости услуг, предоставляемых соцсферой. Их должны определить муниципальные власти.

Как подчеркнула Крепышева, в прошлом году в краевой администрации был определен план социально-экономического развития края до 2010 года. Перспективы, которые в нем заложены, помогут на определенных этапах установить, четко ли действуют социальные учреждения. Кроме того, по ее словам, необходимо и совершенствование нормативно-правовой основы бюджета 2004 года. Многие расходы были свернуты в другие статьи, например, питание школьников. Теперь обеспечивать питание подростков должны сами районные школы.

Помимо этих задач, Крепышева также рассказала о необходимости совершенствования механизма льгот, выделяемых из федерального бюджета. По ее словам, нужно приступать к нормированию законов, хотя они еще и не установлены по всей России.