В 2015 году в службу занятости населения РСО-Алания за содействием в трудоустройстве обратились 3624 выпускника, что на 257 человек больше, чем в 2014 году. Среди общего числа зарегистрированных безработных юристов, экономистов, инженеров и менеджеров 38% — молодые люди в возрасте до 29 лет, сообщает 11 марта корреспондент ИА REGNUM.

На 1 января 2016 года в банке данных службы занятости населения было 646 вакансий (без учета временных). В том же периоде прошлого года этот показатель был на 74% выше и составлял 2492 вакансии. Размер средней заработной платы по представленным вакансиям сложился в сумме 8645 рублей. Коэффициент напряженности на рынке труда в республике достиг 10,8 единицы, а в прошлом году он был равен 3,7 единицы. Произошло практически трехкратное увеличение. Этот показатель, характеризующий количество претендентов на одну вакансию, в десять раз превышает общероссийский. Важно, что 30% безработных имеют высшее профессиональное образование, При этом 70% регистрируемых вакансий относятся к рабочим профессиям.

Как считают в республиканской службе занятости населения, в условиях нехватки рабочих мест, дисбаланса спроса и предложения трудовых ресурсов, сокращения потребности предприятий в сотрудниках молодым людям становится все сложнее трудоустраиваться. Спад в экономике будет лишь усугублять эту проблему. Помимо минимального социального пакета, молодому человеку нужны дополнительные гарантии и перспективы получения жилья или льготного кредита на его приобретение, а также возможности карьерного роста, обучения и ряд других. Заинтересованность в работе на предприятии тем выше, чем больше количество предоставляемых льгот.

Глава Комитета РСО-Алания по занятости Лариса Каболова рассказала о работе, проведенной по изучению потребности экономики в кадрах на ближайшие семь лет. Как показал анализ, наиболее востребованы в период с 2016 по 2022 год будут специалисты с высшим профобразованием в сферах здравоохранения, образования, промышленности и обрабатывающих производств. Потребность в учительских кадрах составит 13,3%, медиках различных специализаций — 11,6%, в инженерно-технических кадрах — 10,7%. Из специальностей и профессий среднего профобразования более всего востребованы медсестры, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования, электросварщики ручной сварки, токари и повара.

«Исследования показывают, что определяющее влияние на молодого человека, стоящего на пороге выбора профессионального пути, оказывают родители и родственники, часто не учитывающие ни способности, ни склонности своих детей. Защиту от потенциальной безработицы они видят в наличии исключительно диплома о высшем образовании, а порой и не одного. Пальму первенства здесь прочно удерживают юристы и экономисты, так как большинство опрашиваемых людей считают, что именно эти позиции позволяют занять молодому человеку определенное положение в жизни», — сказала Лариса Каболова. По ее словам, реальность опровергает подобные убеждения. Юристы и экономисты составляют большую часть безработных в регионе.

В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия — Алания» на 2014−2018 годы необходимые услуги получили 17 тысяч молодых людей. Однако все это, по мнению Ларисы Каболовой, качественно не решает проблему молодежной безработицы, а с учетом уменьшения бюджетных ассигнований в текущем году на реализацию мероприятий по содействию занятости населения положение дел с трудоустройством молодежи может осложниться. Необходимо разрабатывать специальную целевую программу содействия занятости молодежи с учетом понимания масштаба и важности проблемы.

По информации республиканской службы занятости, в настоящее время численность работников, предполагаемых к увольнению, составляет 431 человек. Среди тех, кто будет уволен в апреле, 41 сотрудник управления Росфиннадзора по РСО-Алания. На предприятиях республики продолжает действовать режим неполной занятости. В простое, а также в отпусках без сохранения заработной платы находится 541 человек.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в минувшем году в Северной Осетии рабочие места потеряли 1132 человека. Ряды безработных пополнялись за счет не только заводских рабочих, но и за счет сотрудников различных учреждений, финансируемых из бюджета. Приказом Минтруда России от 27 мая 2015 года РСО-Алания включена в число российских регионов с напряженной ситуацией на рынке труда. Отметим, что в Северной Осетии наблюдается постоянное сокращение количества вакансий.