На организацию выборов в Красноярском крае потратят до 500 млн рублей. На сессии законодательного собрания 10 марта в первом чтении был принят закон о выборах краевых парламентариев. Как сообщили в заксобрании, корректировки документа отражают изменения федерального законодательства. Однако количественный состав и структура депутатского корпуса останутся прежними. Жителям Красноярского края предлагается отдать свои голоса 52 депутатам. Выборы будут проводиться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе.

В официальной информации отмечается, что общий бюджет выборов превышает 390 млн рублей, а с учетом выборов депутатов в Государственную думу может увеличиться до полумиллиарда. При этом дополнительные расходы оправдываются требованиями обеспечения тайны голосования. Поскольку отныне на выборах используются прозрачные урны, то бюллетени будут запечатываться в специальные конверты, стоимость которых превысит стоимость изготовления самих бюллетеней и составит более 13 млн рублей.

Изменения в форме проведения выборов были внесены после скандалов и общественных протестов 2011 года, однако, похоже, они лишь стали поводом для очередного освоения денег.

Красноярский политический комментатор Андрей Селезнев пояснил ИА REGNUM, что выборы не сделаются прозрачнее и честнее от того, что для них закупят прозрачные урны или специальные конверты.

«От того, что конверт будет в сеточку, возможность фальсификации не исчезнет», — сказал он, отметив, что в любом случае выбирать россиянам предстоит из очень ограниченного списка лиц. «Вообще любая избирательная система связана с представительными ограничениями, особенно в России, где существует множество барьеров для попадания в списки кандидатов, и главный из них — барьер финансовый. Далеко не каждый общественный активист или деятель может через фильтр денег и партийной бюрократии куда-то пройти, чтобы представлять чьи-то интересы», — подчеркнул он.

По словам Андрея Селезнева, кандидатами станут выдвиженцы бюрократических структур традиционных партий. «Избирателям будет предложен некий набор лиц, который определит партийная бюрократия и крупный капитал, который заинтересован поддерживать только партии, выражающие его интересы. Таким образом, в списке кандидатов окажутся только защитники интересов партийных инвесторов», — сказал он.

В то же время для деятелей и организаций, вытесненных на обочину большой политики, предвыборный период становится временем активной агитации и привлечения новых сторонников. «В этот период активизируется интерес населения к политике, так что его надо активно использовать, он может быть использован в качестве трибуны, чтобы донести до людей некоторые альтернативные идеи. Очень хотелось бы, чтобы одной из них оказалась идея социальной справедливости», — заключил собеседник ИА REGNUM.

В сентябре в Красноярском крае пройдут выборы депутатов в краевое законодательное собрание и Госдуму. Средства на выборы в региональном бюджете уже предусмотрены.