Между регионами РФ федцентр распределил субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных с сайта правительства РФ, деньги в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» получат все дальневосточные регионы, им выделено почти 469 миллионов рублей.

Читайте также: В Якутии предприниматели из торговли просят сезонные госсубсидии

Больше всех (147 миллионов рублей) на это дадут Приморью. Хабаровскому краю на поддержку предпринимателей полагается из федерального бюджета 102,7 миллиона, Якутии — 73,5 миллиона, Амурской области — 62,1 миллиона, Сахалину — 37,4 миллиона, Камчатскому краю — 24,3 миллиона. Меньше всех средств дадут для предпринимателей Магаданской области (10,7 миллиона рублей), Еврейской автономии (7,3 миллиона) и Чукотке (3,9 миллиона).

Помимо 469 миллионов рублей между дальневосточными регионами также распределены деньги на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов РФ в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства». На эти цели дальневосточники получат из федерального бюджета еще почти 49 миллионов рублей. Почти все деньги уйдут в Якутию (42,9 миллиона). Приморью полагается 3,2 миллиона рублей, Хабаровскому краю — 2,2 миллиона, Приамурью — 1,3 миллиона, Сахалину — 547,5 тысяч, Камчатке — 519,9 тысячи рублей. Магаданской области в рамках софинансирования вложений в объекты госсобственности выделено 242,6 тысячи рублей, Еврейской автономии — 275,9 тысячи, Чукотке — 87,2 тысячи.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии в 2015 году уполномоченному по правам предпринимателей поступило почти в 2 раза больше обращений, чем за предыдущий год. В том числе малый бизнес региона, работающий в сфере торговли, просит ввести для предпринимателей госсубсидии на время сезонной распутицы.