10 марта сразу два известных ярославских политика были зарегистрированы в качестве кандидатов предварительного голосования «Единой России» в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Это заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов и председатель Общественной палаты региона Александр Грибов. Оба претендента выдвинули свои кандидатуры по 194 одномандатному избирательному округу. Врач-онколог областной «Клинической онкологической больницы» Дмитрий Петровский ранее выдвинул свою кандидатуру по 195 одномандатному округу.

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM своё решение, Александр Грибов призвал других активных членов Общественной палаты принять участие в процедуре предварительного голосования.

«Представлять интересы Ярославской области на уровне Федерального Собрания должны люди, являющиеся реальными лидерами общественного мнения. Именно такие работают в региональной Общественной палате. Они в состоянии сформулировать профессиональные и конструктивные предложения по решению проблем региона, его развитию. Они смогут реализовать их на законодательном уровне. Предстоящий праймериз должен стать массовой, публичной дискуссионной площадкой, которая позволит создать реальную, действительно народную, предвыборную программу кандидата от партии на выборах в Государственную Думу. Кто победит — не столь важно. Я принял решение сам и рекомендую всем членам Общественной палаты, всем активистам принять участие в предварительном голосовании», — рассказал Александр Грибов.

Председатель региональной Общественной палаты подчеркнул, что важнейшее значение имеет открытость каждого этапа праймериз — предварительное голосование должно быть честным, а повторение «печального опыта Рыбинска» недопустимо.

Кандидатуры Ильи Осипова и Александра Грибова давно обсуждались в ярославских политических кругах, как вероятные на предстоящих выборах в Госудаственную Думу РФ. Делались предположения, что Осипов пойдет по 194-му, а Грибов по 195-му одномандатному округу.

Однако, в феврале 2016 года в ряде СМИ появилась информация о возможном соглашении парламентских партий о «разделе» одномандатных округов. В рамках данного соглашения, по некоторым сведениям, могла быть достигнута договоренность о том, что 195-й одномандатный округ Ярославской области будет «отдан» действующему депутату Государственной Думы РФ, представителю «Справедливой России» Анатолию Грешневикову. Вполне возможно, что именно с этим связано решение обоих политиков выдвинуть свои кандидатуры в одном округе.

Так или иначе, но уже понятно, что конкуренция на предварительном голосовании «Единой России» предстоит не шуточная. Поэтому упоминание Александром Грибовым «печального опыта Рыбинска» далеко не случайно. Ситуация усугубляется тем, что основной оппонент Грибова, Илья Осипов, не только является руководителем регионального отделения «Единой России», но и возглавляет оргкомитет по проведению предварительного голосования.

Прием заявлений от желающих принять участие в праймериз «Единой России» будет осуществляться по 10 апреля включительно.

Из политиков, не являющихся членами или сторонниками «Единой России» о своем участии в выборах депутатов Государственной Думы РФ заявили два депутата Ярославской областной думы — Роман Фомичев, избранный от политической партии «Зеленых» и Сергей Балабаев, избранный от «Гражданской Платформы».