В Ставрополе 17 дольщиков строительной компании «АртСтройТехно», обманутые дольщики которой написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, ранее уже были обмануты застройщиком ООО «Спас-ХХI», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления по строительному и жилищному надзору.

В августе 2010 года 17 обманутым дольщикам «Спаса-ХХI», объединенным в ЖСК «Победа», в качестве возмещения ущерба бесплатно в собственность был предоставлен земельный участок по ул. Тюльпановая, 10 в Ставрополе площадью 8500 кв.м.

Обманутые дольщики передали этот участок компании «АртСтройТехно» в аренду с последующим выкупом с условием предоставления 17 членам ЖСК квартир по окончании строительства. Сначала договор был составлен на 15 месяцев, однако в 2014 году соглашение было продлено до декабря 2016 года.

Спасовцы ждали своих квартир с 2003 года, в 2007 стало понятно, что застройщик их обманул. В 2009 году директор компании Игорь Акинин был осужден к 12 годам тюрьмы за хищение средств у более 350 вкладчиков.

С 2012 года 17 дольщиков «Спаса» ждут квартиры теперь уже от «АртСтройТехно». Как ранее сообщало ИА REGNUM, обманутые дольщики ставропольской строительной компании «АртСтройТехно» обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой проверить деятельность застройщика и добиться завершения строительства жилых комплексов или возмещения ущерба дольщикам.

ЖК «Победа» должен представлять собой многоэтажный жилой дом, состоящий из трех 10-ти этажных и четырех 15-ти этажных блоксекций, срок сдачи которого первоначально намечался на 2012 год. Однако строительство сначала велось крайне медленными темпами, а в последние месяцы и вовсе заморожено.

Строительная компания «АртСтройТехно» до сих пор «позиционирует себя как надежная и перспективная организация, осуществляющая строительство качественной и доступной по цене жилой и коммерческой недвижимости», приглашая дольщиков вступать в участие строительства двух крупных комплексов — «Победа» и «Галактика» (проект шести 15-этажных жилых домов, стройка которых также заморожена).

В Стройжилнадзоре региона отметили, что нарушение застройщиком законодательства о долевом строительстве было выявлено еще осенью 2014 года. Тогда по результатам проверок, главе компании были выданы предписания по возврату находящихся в подотчете денежных средств на сумму более 200 млн рублей.

В мае 2015 года также были выявлены нарушения. Учитывая это, а также факт реализации 85% помещений в комплексе многоквартирных домов из семи очередей с низкой строительной готовностью (около 40%) было направлено обращение в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю и прокуратуру Ставропольского края для проверки наличия в действиях должностных лиц ООО «АртСтройТехно» признаков состава преступления.

В итоге застройщик привлекался к административной ответственности 23 раза в 2014 году, 66 раз в 2015 году и семь раз в 2016 году, с наложением штрафа на общую сумму свыше 2 млн рублей.

По предварительным данным экспертизы полиции ООО «АртСтройТехно» заключено 583 договора на сумму свыше 600 млн рублей, в отношении директора Лилии Скляровой возбуждено уголовно дело по статье «Мошенничество».

В настоящее время в Арбитражном суде края рассматривается исковое заявление краевого управления Стройжилнадзора о приостановлении на 12 месяцев деятельности компании, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов.

Главой региона неоднократно давались поручения горадминистрации о возможности замены застройщика. Однако каждый раз застройщику давалась возможность достроить объекты.

Сейчас совместно с правоохранительными органами определяется круг потерпевших дольщиков с разбивкой их по каждой позиции. В том числе определяется количество граждан зарегистрировавших договоры долевого участия, заключивших предварительные договоры долевого участия и другие псевдо договоры долевого участия, граждане заключившие договоры в позициях, разрешения на строительство которых не выдавалось.

Ведется работа по определению возможности получения страхового возмещения ущерба. По данным Стройжилнадзора, на сегодня застраховано 317 договоров долевого участия из 450 зарегистрированных, при этом 220 договоров застраховано в Интерполисстрах у которого отозвана лицензия.

Стройжилнадзор призывает пострадавших дольщиков обращаться на телефон горячей линии и напоминает, что дело находится на контроле краевого правительства и горадминистрации.