31 января в Иркутском ТЮЗе юные актеры будут говорить исключительно на французском. Сибирский театральный марафон проводится Иркутским региональным центром французского языка и культуры совместно с b> уже в третий раз. Заявки на участие подали 14 детских школьных театров Иркутска, Ангарска, Читы, Улан-Удэ, Братска и Якутии. Из Иркутска в акции примут участие школа 38, гимназия 2, лицей ИГУ.

Каждый коллектив представит одноактный спектакль на французском языке (регламент действа 15-30 минут). Жюри фестиваля - преподаватели французского языка Лингвистического университета, атташе посольства Франции в России по сотрудничеству в области изучения французского языка Лоран Атталь. Гостей фестиваля будут приветствовать танцевальный ансамбль "Русская красавица" и солист иркутской филармонии Майдар Ауюш.

Все участники фестиваля получат призы книги и кассеты для изучения французского языка. Главный приз - поездка в Санкт-Петербург, где также ежегодно проходит театральный фестиваль. Победитель Санкт-Петербургского фестиваля французского языка поедет во Францию. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.