В Курске территории у стен Воскресенской церкви Знаменского мужского монастыря, которая находится на месте расположения бывшей Курской крепости, в ходе раскопок археологи нашли остатки фундамента старого храма, котлованы построек древнерусского времени и эпохи Московского государства, а также несколько погребений первых монахов Знаменского монастыря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, к исследованию ученые НИИ археологии юго-востока Руси Курского государственного университета, института археологии РАН и инспекции по охране культурного наследия региона приступили в декабре 2015 года.

В числе находок оказались товарные пломбы дрогичинского типа — свинцовые круглые пластины с различными отпечатками на них. У Воскресенского храма нашлось сразу 40 таких пломб разной степени сохранности и даже несколько неиспользованных заготовок под пломбы.

По версии ученых, на месте раскопок раньше мог располагаться княжеский архив. Большая часть пломб, возможно, связана с династией Рюриковичей: на пломбы были нанесены родовые знаки князей. Находки предположительно относятся к концу XI — началу XIII века.

Найденные в Курске торговые пломбы отправили в Санкт-Петербург на реставрацию.