Украина обратилась к России с требованием передать Киеву четверых осужденных украинцев. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании Кабинета министров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Юрии Солошенко и Геннадии Афанасьеве. Сенцова и Кольченко осудили за подготовку террористического акта к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Геннадий Афанасьев проходил по этому же делу и получил 7 лет заключения. Юрия Солошенко посадили на 6 лет по обвинению в попытке ввоза на Украину комплектующих к ЗРК-300.

«Министерство юстиции Украины во исполнение конвенции о передаче осужденных лиц, обращается в Министерство юстиции РФ с запросом, о передаче этих четырех украинских граждан на территорию Украины. Они находятся в тяжелом состоянии, некоторые из них имеет реальную угрозу их жизни, в том числе Геннадий Афанасьев, имеет серьезное заболевание — заражение крови, и не получает должного медицинского обслуживания. Некоторых перемещают по колониям и родственники, и адвокаты не знают, где они находятся. Поэтому мы требуем у российской стороны выполнить требования конвенции и передать нам наших украинских граждан», — сказал Петренко.

При этом украинский министр подчеркнул, что Киев не признает юридическую силу приговоров российского суда.

«Мы не признаем правосудность этих решений, но в гуманитарных целях Украина использует все те механизмы, которые у нас есть, и соответствующие запросы были мной направлены российской стороне. Мы ожидаем, что российская сторона должна выполнить эту конвенцию, даже исходя из человеческих и гуманитарных целей. Потому что жизнь и здоровье этих украинцев в опасности», — сказал Петренко.

В свою очередь украинский премьер-министр Арсений Яценюк назвал решения российских судов «сталинским правосудием».

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности провести обмен Надежды Савченко — украинского добровольца из полка «Айдар», которую в РФ обвиняют в причастности к убийству российских журналистов. Киев называет Савченко, Кольченко, Сенцова, Афанасьева и Солошенко политзаключенными и требует их освобождения.