В Тюмени продлен конкурс на разработку эскиза флага города. Соответствующее решение принято накануне на очередном заседании местной Думы. Напомним, что вопрос о необходимости собственного полотнища рассматривался Думой прошлого созыва, тогда же было принято решение о проведении конкурса на его разработку. Цель - создание символики, воспитывающей у жителей города чувство патриотизма и любви к родному городу.

Политический процесс, то есть выборы, притормозил процесс творческий. На сегодня в конкурсной комиссии поступило только два эскиза флага. А потому решено продлить срок сдачи работ до 10 марта текущего года.

"Нужно активизировать проведение конкурса, поднять интерес. Возможно, к очередному Дню рождения города, или к 60-летию области у Тюмени уже будет собственный флаг", - отметил председатель думской комиссии по городскому самоуправлению и по совместительству новый глава конкурсной комиссии Павел Головин. В комиссию также входят главный архитектор города Борис Медведев, специалисты от науки и искусства.

При разработке эскиза необходимо учесть историю создания и современности областного центра, историю его геральдики. Проектный материал должен быть в двух экземплярах в произвольной форме и не более 100 см в длину и 50 см в ширину. Победителя конкурса ожидает премия в сумме 15 тысяч рублей.