Болгарские партнеры заинтересованы в возобновлении переговоров по строительству газопровода «Южный поток». Об этом, как передает ПРАЙМ, сообщил заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин.

«Болгарские партнеры активно ставят вопрос, чтобы возобновить переговоры по «Южному потоку», — говорит он. — По крайней мере, такая информация в наше министерство доходит».

Как ранее передавало ИА REGNUM, в декабре 2014 года Россия приняла решение отказаться от проекта строительства газопровода «Южный поток», поскольку Болгария так и не дала разрешения на прокладку газопровода по своей территории, последовав требованиям Еврокомиссии, которая задним числом применила к проекту требования Третьего энергетического пакета.

Тогда же Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где планировалось создать газовый хаб для потребителей в Южной Европе.

Однако, отношения между РФ и Турцией осложнились после того, как 24 ноября 2015 г. ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии.