За прошедшие сутки в Донбассе в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения. Об этом 10 марта на брифинге в Киеве заявил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТO, полковник ВСУ Александр Мотузяник, передает ИА REGNUM.

По его словам, вчера наиболее неспокойная обстановка сохранялась в Авдеевке (Донецкое направление) и её окрестностях. В частности вечером ВС ДНР «открыли огонь из 122-мм артиллерии, а также минометов». «Повреждены два частных дома. Жертв и пострадавших среди гражданских и наших бойцов нет», — заверил Мотузяник.

Он сообщил, что второй «горячей точкой» в Донбассе стал пос. Луганское на Светлодарской дуге, где противник применил минометы и бронетехнику, а также вел снайперский огонь. «Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 42 вражеских обстрела. Спокойных участков на фронте от Троицкого до Песок практически нет», — добавил полковник.Мотузяник также отметил, что в Марьинке, Гранитном и Гнутово (Мариупольское направление) зафиксировано семь обстрелов. Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что вблизи села Герасимовка Станично-Луганского района (Луганщина, под контролем Украины) ВСУ случайно затопили 26 единиц военной техники. «Так, не учтя рельеф местности и особенности подъема грунтовых вод, в декабре 2015 года в район населенного пункта Герасимовка прибыло 26 единиц военной техники, и расположились в низине, где находятся по сегодняшний день, затопленные подъемом грунтовых вод», — сказал Марочко.