В Федеральной полиции ФРГ заявили 10 марта о том, что в распоряжении ведомства находятся файлы, содержащие личные данные членов террористической группировки «Исламское Государство», пишет Reuters.

Заявление правоохранительных органов ФРГ последовало за сообщением британского новостного телеканала Sky News, согласно которому журналистам удалось получить сведения о 22 тыс. боевиков ИГИЛ.

Так, на полученной ими на на флэш-носителе содержится информация о том, откуда прибыли боевики, каковы их настоящие имена, а также имена тех, кто спонсировал или вербовал боевиков.

По словам источника в Федеральном криминальном бюро Германии, ведомство в данный момент производит анализ полученных данных. Источник отказался указать, откуда были получены файлы, сколько их и на протяжении какого времени они находились в распоряжении правоохранительных органов.

Как отметил глава МВД страны Томас де Мезьер, благодаря полученным сведениям удастся с большей вероятностью отследить и покарать по закону тех, кто воевал на стороне ИГИЛ. Также существует вероятность, что с помощью данных полиция сможет раскрыть террористические сети в странах-членах ЕС или в других государствах.