Гражданка Украины Надежда Савченко, обвиняемая в России в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, отменила сухую голодовку и начала пить воду по просьбе президента Украины Петра Порошенко.

Адвокат украинки Марк Фейгин опубликовал письмо Порошенко с просьбой прекратить голодовку в своем Twitter. В нем глава государства написал, что не хочет ухудшения состояния здоровья Савченко, и призвал ее отказаться от сухой голодовки.

Савченко протестует против решения суда в Донецке Ростовской области перенести ее последнее слово на шесть дней. Приговор по делу об убийстве российских репортеров, по которому Савченко проходит обвиняемой, будет оглашен 20−21 марта. До этого времени украинская диверсантка, по словам Фейгина, будет голодать.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины в своем письме заявил, что хотел бы видеть Савченко «в нашем обновленном правительстве». Адвокат Фейгин пояснил, что речь идет о посте «министра в силовом блоке».

Журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в результате артобстрела 17 июня 2014 года в Донбассе. По версии следствия, Надежда Савченко вела корректировку огня. Украинской наводчице грозит до 25 лет тюрьмы, своей вины она не признает.