Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в письме обратился к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру по поводу сложной ситуации в молочном секторе Литвы и попросил его как можно скорее предпринять конкретные действия для улучшения сложившегося положения, сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 марта, в правительстве Литвы.

Молочный сектор Литвы в настоящее время переживает большой кризис, премьер подчеркнул необходимость компенсировать убытки производителям молока, помогая им справиться с вызовами. В поисках комплексного решения, как облегчить ситуацию в молочном секторе, премьер просит ЕК упростить правила государственной помощи.

Глава правительства выразил убеждение, что способ помочь литовским производителям молока будет найден на предстоящей 14 марта встрече министров сельского хозяйства стран ЕС и представителей ЕК.

В 2015 году ЕК выделила целевые выплаты литовским фермерам, которые частично облегчили ситуацию в молочном секторе. Но все же доходы литовских производителей молока в прошлом году, по сравнению с 2014 годом (включая полученную помощь), уменьшились на 75,7 млн евро.

Литва представила ЕК конкретные предложения о дополнительных мерах решения сложившейся ситуации. Для Литвы особенно актуальны краткосрочные меры: для поддержания жизнеспособности молочного сектора в этот кризисный период необходима дополнительная целевая помощь ЕС производителям с максимально большой национальной гибкостью при распределении этой помощи и решении структурных проблем сектора. Необходимо также продолжать и совершенствовать действующие меры регулирования рынка и искать наиболее эффективные решения для стабилизации положения на рынке.

Напомним, литовская молочная отрасль пришла в упадок из-за контрсанкций России в отношении ЕС.