Преддверие паводкового сезона и лесопожарного периода алтайские спасатели возобновили тренировки по управлению беспилотными летательными аппаратами. Сейчас в арсенале аппарата ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю находятся пять «беспилотников», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

«Конечно, возможности использованного сегодня «Фантома» (марка аппарата — «Phantom-3 Advanced») небезграничны: чуть более 20 минут непрерывной работы, 2 километра дальность радиосвязи, максимальная высота взлёта 500 метров. И всё же даже с такими тактико-техническими характеристиками «беспилотник» может дать наглядную картину происходящего на достаточно большой территории», — пояснил ИА REGNUM сотрудник пресслужбы Андрей Поздняков.

Он также напомнил, что группа по применению беспилотных летательных аппаратов в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю появилась только в 2015 году. В настоящее время специалисты, входящие в состав этой группы, регулярно проводят тренировки по повышению навыков работы со сложной техникой, проверяют готовность оборудования к работе. Сегодня на площадке у Главного управления состоялось очередное такое занятие.

Алтайские спасатели рассчитывают, что беспилотные аппараты будут обеспечивать их бесценной информацией о складывающейся ситуации в период паводка и пожароопасного сезона. Ведь «взгляд сверху», через объектив установленной на «беспилотник» камеры поможет точно определить масштабы локального розлива реки или истинный размер возгорания в лесном массиве. Раньше это можно было сделать только с применением серьёзной авиационной техники — вертолётов и самолётов.

По словам заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрея Дорохова, использование беспилотных летательных аппаратов имеет большие перспективы при ликвидации самых разных чрезвычайных ситуаций.

Он также подчеркнул, что один из «беспилотников» уже был задействован на месте схода вагонов грузового поезда в Первомайском районе в феврале 2016 года.