Компенсационные выплаты работнику в связи с банкротством работодателя будут освобождены от налогов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта, соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Андрей Клишас. Законопроект вносится в связи с предложенной ранее Клишасом инициативой о компенсационных выплатах работникам, лишившимся заработка в связи с банкротством работодателя.

Документ предполагает освобождение этой страховой выплаты от налогообложения. Законопроект также устанавливает, что расходы на обязательное соцстрахование на случай утраты причитающейся работнику зарплаты вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя будут финансироваться за счет доходов работника (исходя из налогового периода).

Законопроект прописывает порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет с учетом введения обязательного соцстрахования на случай банкротства работодателя. Расходы на обязательное социальное страхование на случай банкротства работодателя будут отнесены к прямым расходам на производство и реализацию.