Средства на ремонт внутриквартальных дорог и остановочных павильонов выделены в Севастополе в текущем году — в отличие от предыдущего года. Особое внимание уделено проработке контрактов с подрядчиками. Об этом заявил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Петр Буйвидас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, до конца года власти Севастополя обещают провести текущий ремонт дорожного покрытия на 36 улицах, капитально отремонтировать 17 участков дорог, включая незавершенные объекты по прошлогодним контрактам.

«Мы фактически имеем сметы на текущий ремонт 36 объектов на сумму 300 млн рублей. Это 30 километров дорог, — сказал Буйвидас. — Разработана и утверждена проектно-сметная документация на 17 объектов капитального ремонта общей стоимостью 514 млн рублей. Будут капитально отремонтированы дороги протяженностью 17 км».

В бюджете Севастополя впервые предусмотрены средства на ремонт внутриквартальных проездов (23 млн рублей) и на замену остановочных павильонов (100 млн рублей), кроме этого, 300 млн рублей используют на содержание автодорог. Общая стоимость всех запланированных работ — около 1,2 млрд рублей.

В Севастополе стартовал проект остановок транспорта с бесплатным WiFi

Буйвидас подчеркнул, что намеченные планы выполнимы с учетом того, что укрепилась материально-техническая база городского дорожного хозяйства. Теперь вместо одного асфальтобетонного завода в Севастополе работают три завода — «Дорожник», Севупрдор и Севавтодор.

Правительством также приняты меры для контроля качества проведения работ и ответственности подрядчиков. «Контрактами предусмотрены экономические санкции, ужесточены сроки и прописана возможность расторжения контрактов в одностороннем порядке, — уточнил чиновник. — При приемке выполненных работ кроме комиссии заказчика, исполнитель должен предоставить заключение независимой организации».

Напомним, недобросовестность заказчиков была названа одной из причин срыва графиков ремонта дорожной инфраструктуры в прошлые два года.