На тщательном и оперативном расследовании инцидента с нападением на микроавтобус с иностранными журналистами и представителями правозащитной организации, который произошел на границе Чечни и Ингушетии, настаивает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта. «Убежден, что правоохранительные органы республики (Ингушетия) приложат все необходимые усилия, чтобы в кратчайшие сроки найти и привлечь к ответственности всех виновных в совершенном нападении», — отметил вице-спикер Госдумы.

Вице-спикер Госдумы просит власти республики взять под особый контроль расследование преступления. «Нельзя допустить, чтобы оно было использовано деструктивными элементами в качестве провокации для дестабилизации обстановки в регионе и нагнетания отношений между Россией и странами, чьи представители пострадали в результате нападения», — говорит депутат.

«Россия последовательно отстаивает значимость реализации прав человека и свободы слова. Мы с коллегами возмущены произошедшим, будем внимательно следить за ходом расследования инцидента и уверены, что виновные понесут заслуженное наказание», — заявил он.

Накануне руководитель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин сообщил, что примерно на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов. По данным президентского Совета по правам человека (СПЧ), в автобусе находилось восемь человек. Ряд СМИ сообщал, что среди пострадавших двое журналистов, в том числе из Норвегии. Возбуждено уголовное дело.