Международная федерация тенниса (ITF) заранее не включила мельдоний в свой список запрещённых препаратов на 2016 год, говорится в сообщении на официальном сайте Всемирное антидопингового агентства (WADA).

Как отмечается, агентство ежегодно проводит широкие консультации с участниками Всемирного антидопингового кодекса и в этой связи может подтвердить, что мельдоний не был упомянут ITF в её списке запрещенных препаратов перед его включением в список WADA.

Как передавало ИА REGNUM, российская теннисистка Мария Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе 7 марта сообщила, что провалила тест на допинг. В пробе спортсменки был найден запрещенный с 1 января 2016 года препарат мельдоний.

По словам Шараповой, она принимала мельдоний, который является препаратом по профилактике инфаркта, с 2006 года по рекомендации врача, так как у неё наблюдается недостаток магния в организме, и не знала о том, что в текущем году он был внесен в список запрещённых. Теннисистка призналась, что получала письмо от WADA с обновлённым список запрещенных препаратов, однако не стала его изучать.

Мария Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта до вынесения решения по её делу. Первые слушания должны состояться 23 марта. Спортсменке может грозить дисквалификация на срок до 4 лет.

Читайте также: Уильямс: Шарапова проявила большое мужество