Глава американского филиала германского автоконцерна Volkswagen Майкл Хорн, занимавший пост с 2014 года, уходит в отставку, сообщает пресс-служба Volkswagen Group of America.

Отмечается, что Хорн покидает должность незамедлительно «по взаимному согласию» с компанией, «чтобы воспользоваться другими возможностями».

Исполнение обязанностей исполнительного директора в США временно возьмёт на себя глава североамериканского региона Volkswagen Хинрик Вёбкен.

Напомним, 8 марта прокуратура немецкого Брауншвейга сообщила о проведении расследования в отношении 17 человек, подозреваемых в причастности к «дизельному скандалу» вокруг компании. При этом было подчёркнуто, что ни один из подозреваемых не входит в состав руководства.

В тот же день о начале расследования в отношении Volkswagen проинформировала прокуратура Франции. Как было заявлено, компания подозревается в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.

9 марта стало известно, что власти США расширяют масштабы расследований в отношении немецкого автоконцерна. Речь идёт о подозрениях относительно возможного банковского мошенничества и нарушений налогового законодательства.