Одна из важных проблем в деле развития российской Арктики — это подготовка кадров для работы в регионе. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в преддверии заседания президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики, прошедшем в Мурманске, заявил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель Мурманской области Игорь Чернышенко.

«Безусловно одна из важных проблем сегодня — это подготовка кадров для работы арктических экономического, политического, социального секторов, заявил Чернышенко. — Поэтому появление нового университета — Арктического — на территории мурманской площадки — это хороший шаг, но его надо наполнить реальным содержанием».

В то время, как в Мурманском государственном арктическом университете, появившемся осенью прошлого года готовятся к расширению спектра образовательных услуг, на деятельность другого крупного вуза региона накладываются ограничения. Напомним, в конце прошлой недели Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила приём в пяти вузах страны, в двух — приостановила, лишила аккредитации три образовательных организации, в том числе МГТУ.

Как сообщало ИА REGNUM, теперь 1200 мурманских студентов ждёт перевод на другие специальности в «родном» вузе или переезд с возможностью продолжить обучение в других университетах России.

В МГТУ раскритиковали решение Рособрнадзора: по мнению одного из преподавателей, отзыв аккредитации — это попытка подорвать экономику Мурманской области, ведь в свете нововведений идёт речь об упразднении экономической школы университета.