По данным социологического исследования социально-экономического самочувствия выявлена негативная оценка жителями Башкирии экономической динамики за 2015 год. Как заявил ИА REGNUM экономист Константин Кузьминых, отрицательная экономическая динамика может иметь отсроченный во времени эффект.

Немногим менее половины жителей (49,5%) отмечают ухудшение экономической ситуации в регионе, причем 13,3% из них уверены в значительном ослаблении республиканской экономики. Четверть участников опроса отметили отсутствие какой-либо динамики в экономическом развитии Башкирии (25,3%). Около 10,9% опрошенных уверены в позитивных изменениях в экономике республики.

Наибольшую тревогу у населения вызывают прежде всего рост цен (59,3%), кризис в экономике (36,7%) и угроза потерять работу (24,7%). Очевидно, что кризисные явления в экономике оказывают негативное влияние на материальное положение жителей республики. В совокупности немногим менее четверти населения Башкирии оценивают свое материальное положение как плохое (20,2%) и очень плохое (4,1%). Около 13% респондентов в целом довольны своим материальным положением, оценив его как очень хорошее (2,3%) и хорошее (10,7%). Большинство жителей республики оценивают свое материальное положение как среднее (62,7%).

«Социологическое исследование, проведенное в конце 2015 года Общественной палатой Башкирии, было посвящено выявлению социально-экономического самочувствия общества в Башкирии, — пояснил экономист Константин Кузьминых. — Объем выборки составил 1003 респондента. Погрешность выборки не превышает ± 3% при доверительной вероятности 0,95».

Репрезентативность выборки обеспечена с учетом типов городов. Опрос был проведен во всех социально-экономических зонах Башкирии, а именно в городах: Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак, Октябрьский, Мелеуз, Туймазы, Сибай, Белорецк, и в сельских районах — Кушнаренковском, Татышлинском, Илишевском, Бурзянском, Мечетлинском, Дуванском, Аургазинском, Бакалинском, Уфимском, Краснокамском, Кугарчинском.

«Однако в 2015 году, несмотря на углубление кризиса и воздействие на экономику России международных санкций, в Башкирии не произошло резкого падения благосостояния населения республики, что является положительным фактом, — считает собеседник агентства. — В то же время отрицательная экономическая динамика может иметь отсроченный во времени эффект. Сокращение доходов населения ведет к снижению потребления и, как следствие, ограничению возможностей для скорого оздоровления экономики».

Выход из сложившейся ситуации может заключаться в создании систематизированного и институционального характера взаимодействия гражданского общества и органов власти.