Автор сценария «Слуги» и «Охоты на лис» Александра Миндадзе представляет вниманию кинозрителей свою третью по счёту режиссёрскую работу — драму «Милый Ханс, дорогой Петр». Фильм стартует в российских кинотеатрах с 10 марта, прокатчиком выступила компания «Премьер-Кинопрокат».

В июне прошлого года картина была впервые представлена зрителям на 37 Московском международном кинофестивале, где получила Приз издания «Коммерсантъ-Weekend» как Лучший фильм основной конкурсной программы. Лента также была удостоена «Золотого орла» за «Лучший сценарий» и была отмечена призами на Фестивале Blowup Film Fest в Чикаго сразу в трех номинациях — «Лучший игровой фильм», «Лучшая операторская работа» (Олег Муту) и «Лучший актёр» (Якоб Диль).

В центре сюжета фильма — немецкий инженер Ханс, прибывший в командировку в СССР, и советский рабочий Петр. События разворачиваются накануне Великой Отечественной Войны. В условиях ощущения приближающейся катастрофы и производственных неудач на заводе раскрываются характеры главных героев. В фильме нет боевых сцен, внимание создателей сосредоточено на внутренних переживаниях и личных проблемах рабочих.

«В фильме затронуты проблемы обычных людей. Они работают, дружат, пытаются что-то создать… А мы смотрим на них из сегодняшнего дня, мы знаем, что будет с ними завтра. Они варят стекло, хотят сделать линзу, а мы уже знаем, что это 41-й год, и что эти линзы скоро вставят в прицелы и будут стрелять друг в друга. Сегодня это дружба. А чем она обернётся завтра?.. Это решаем не мы, и не герои фильма — Ханс и Петр. Их дружба, их судьбы никого не волнуют. Их сметут, как крошки со стола…», — прокомментировала сюжет фильма корреспонденту ИА REGNUM продюсер Лиза Антонова.

Подробности читайте в интервью: «Милый Ханс, дорогой Петр» нашёл кинопрокатчика и выйдет в прокат в марте

Фильм совместного производства России, Германии и Великобритании снимался в украинском городе Никополь на берегу Каховского водохранилища. Съёмки проходили в течение двух с половиной месяцев и закончились 7 сентября 2014 года. Общий бюджет проекта составил примерно $3,5 миллионов. Продюсерами выступили Александр Миндадзе, Валерий Харьков, Лиза Антонова, Леонард Блаватник, Хайно Деккерт, Франк Эверс и Хельга Нойброннер. Главные роли исполнили Якоб Диль, Андрюс Даряла и Биргит Минихмайр.