Депутат Госдумы Олег Пахолков («Справедливая Россия») просит уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова взять на контроль ситуацию с тремя детьми в Волгодонске, передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта. Парламентарий обратил внимание на сообщения региональных СМИ о трех детях пяти, девяти и двенадцати лет, проживающих по адресу на улице Морская, в доме, представляющим собой старую, разрушенную и выгоревшую постройку, за стенами которой журналисты обнаружили обглоданные собачьи трупы и горы мусора.

О том, в каких условиях живут дети, удалось узнать после того, как в очередной раз частично сгорел их дом. Пожар произошел в начале февраля 2016 года, тогда чудом не погибла пятилетняя девочка, родители не смогли в силу алкогольного опьянения оценить происходящее, ребенка вынес из охваченного огнем дома сотрудник транспортной полиции, который первым оказался на месте происшествия, указал депутат.

Дом, в котором живет многодетная семья, практически не имеет крыши (по причине пожара), стены частично разрушены, канализации нет, электричество отсутствует, газа тоже нет. Родители безработные, однако мать, по всей видимости, получает пособие. Но, так как все деньги в этой семье уходят, по информации жителей, на алкогольные напитки, в качестве питания для детей используется мясо собак, приготавливаемое на костре во дворе «дома», пишет Пахолков.

По словам жителей Волгодонска, органы опеки не раз проверяли условия содержания детей в этой семье, однако пришли к выводу, что основания для родительских прав не имеют место быть в данной ситуации, отметил депутат.

«Исходя из вышесказанного, я прошу Вас рассмотреть данное обращение, при наличии законных оснований принять необходимые меры и взять под личный контроль эту ситуацию», — говорится в обращении.

«Кроме того, в местных СМИ Ростовской области постоянно появляется информация о жестоком и халатном обращении с детьми. Также и мне, как депутату Государственной думы поступают подобные обращения.

По этой причине прошу Вас рассмотреть вопрос об организации визита для мониторинга соблюдения прав ребенка в данном регионе. Со своей стороны я готов оказать содействие и поддержку в данной работе», — пишет Пахолков.