За прошедшие сутки в Донбассе в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, восемь солдат ВСУ получили ранения. Об этом 9 марта на брифинге в Киеве заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, между Трехизбенкой и Красным Лиманом (Луганское направление) произошло боестолкновение между солдатами ВСУ и ЛНР.

«Противник пытался захватить наш наблюдательный пункт. После получасовой перестрелки враг отступил на юг — за р. Северский Донец», — сказал Лысенко.

Полковник ВСУ отметил, что наиболее сложная обстановка сохраняется на Светлодарской дуге, в районе Горловки и на участке фронта Авдеевка — Опытное — Пески. В частности, на этих рубежах обороны ВС ДНР 10 раз применили минометы, а также бронетехнику.

«Всего за минувшие сутки на Донецком направлении было зафиксировано 37 обстрелов», — добавил Лысенко.

Он сообщил, что противник нарушил режим тишины в Марьинке, Старогнатовке и Широкино (Мариупольское направление).

«При этом враг дважды применил минометы, а также вел снайперский огонь. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло пять вражеских обстрелов наших позиций», — рассказал Лысенко.

Он также проинформировал, что под Авдеевкой (Донетчина, под контролем ВСУ) в результате ведения боевых действий погибли семь солдат ВС России, еще 19 военнослужащих ранены.

«В результате боевого столкновения под Авдеевкой (граничит с Донецком) противник понес значительные потери: погибли семь российских военнослужащих, еще 19 получили ранения. В реанимацию Горловской больницы были доставлены двое офицеров ВС РФ», — подытожил Лысенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко отметил, что в населенном пункте Геевка Станично-Луганского района в результате взрыва боеприпасов погиб один солдат ВСУ.

«Вечером 8 марта на складе боеприпасов 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в населенном пункте Геевка Станично-Луганского района произошел несанкционированный взрыв боеприпасов, в результате которого погиб один военнослужащий ВСУ», — рассказал Марочко.