27 января состоялось заседание коллегии прокуратуры Тульской области, на котором был рассмотрен вопрос "Об итогах работы органов прокуратуры Тульской области за 2003 год и задачах по повышению действенности прокурорского надзора в 2004 году". На заседании было отмечено, что в 2003 году в области зарегистрировано 18521 преступление, что на 6,5 % меньше, чем в 2002 году. На 12,6 % меньше совершено убийств.

При этом в некоторых районах зафиксирован рост числа умышленных убийств: в Узловском (с 11 до 26), Суворовском (с 9 до 14) и Новомосковском (с 26 до 30). Процент раскрываемости преступлений увеличился в 2003 году на 7,3 %. На постоянном контроле в прокуратуре области находились и находятся вопросы обеспечения жителей теплом, своевременной выплаты заработной платы. Хотя было отмечено, что указания прокурора области по последнему вопросу исполняются не должным образом.

Так, в Арсеньевском и Ясногорском районах меры реагирования были приняты только после вмешательства областной прокуратуры. Коллегия отметила, что, несмотря на методическую и практическую помощь работникам районных прокуратур, прокуроры Веневского, Заокского, Одоевского районов, тульские транспортный и природоохранный прокуроры по большинству направлений надзора ухудшили работу.