27 января в Москве подписано трехстороннее соглашение правительства РФ, администрации Тамбовской области и администрации г.Мичуринска о развитии города Мичуринска как наукограда. Город Мичуринск Тамбовской области, согласно указу президента РФ от 4 ноября 2003 года стал восьмым по счету наукоградом страны. Соглашение определяет ответственность сторон в реализации программы, а также порядок ее финансирования и механизм управления ее реализацией. Свои подписи под документом поставили заместитель председателя правительства Борис Алешин, глава администрации области Олег Бетин и мэр Мичуринска Виктор Макаров.

"Впервые статус наукограда получил город, научно-промышленный комплекс которого ориентирован на фундаментальные исследования в области генетики, селекции, биотехнологии, выявление механизмов стабилизации устойчивости садовых и овощных агросистем",- заявил представлявший российское правительство вице-премьер РФ Борис Алешин. По его словам, главной целью присвоения статуса наукограда Мичуринску является поддержка научного потенциала, развитие кадров и становление амбициозных задач по развитию аграрного сектора страны, который ближе, чем другие сферы, по отношению к человеку. "...современное развитие экономики требует большего перетекания научно-технической мысли и оборонной промышленности в гражданскую," - подчеркнул Б.Алешин.

В программе развития наукограда Мичуринска на 2003-2007 год предполагается разработка эффективных экологически безопасных технологий производства, научно-технической и инновационной деятельности в области производства экологически чистого сырья и новых видов продуктов питания оздоровительного назначения.