Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») считает несостоятельными заявления представителей Союза российских производителей молока («Союзмолоко») о возможной остановке производства и прекращении отгрузки продукции в магазины страны из-за нового приказа Минсельхоза, передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта. «Молочная продукция не должна подорожать, для этого нет никаких оснований. Считаю несостоятельными заявления представителей транснациональных компаний PepsiCo, Danone, владельцами которых являются иностранные граждане», — заявил Панков. «Зачастую они думают о собственной прибыли, не беспокоясь о качестве продукции, тем самым, может быть, пытаются скрыть ее происхождение», — отметил он.

Минсельхоз и отраслевые союзы и ассоциации примут участие в разработке требований приказа — для этого есть два года, говорит глава комитета.

Депутат напомнил также, что Минсельхоз неоднократно заявлял об увеличении штрафов за отсутствие информации о применении пальмового масла при изготовлении пищевой продукции. «И введение в силу этого приказа говорит еще об одном механизме борьбы с фальсификатом. Поэтому иностранные компании обязаны выполнять требования российского законодательства и отвечать за качество своей продукции», — сказал Панков.

Он напомнил, что «молочная продукция и ранее подлежала ветеринарной сертификации, и ни у кого из производителей не было никаких претензий». «А норма, о которой сегодня говорят корпорации, вступает в силу только с 1 января 2018 года и относится к продукции переработки», — утверждает он.

Вступил в силу приказ Минсельхоза о включении молочной продукции в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

Вместе с тем в Национальном союзе производителей молока уверены: как минимум два месяца потребуется поставщикам молока и торговым сетям на отлаживание системы после введения приказа Минсельхоза № 648, согласно которому с марта 2016 года нужно оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на каждую партию пакетированного молока. Все это время в стране могут ощущаться перебои с поставками молока, отметила директор департамента по связям с общественностью Национального союза производителей молока Мария Жебит.