Ярославские энергетики уведомили ОАО «Рыбинскэлектротранс» об отключении электричества с 9 марта. Причина — перевозчик должен энергетикам 10 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор «Рыбинскэлектротранса» Владимир Матросов.

«Это задолженность за 2 месяца. Получив уведомление об отключении от энергетиков, мы обратились в мэрию Рыбинска, областной департамент транспорта, к председателю регионального правительства. Дело в том, что финансовый провал возник после перехода на транспортные карты. Нам область должна компенсировать льготные перевозки. А этого не происходило. Вот только сейчас, когда дошло до угрозы остановки троллейбусов нам перевели всё же 5 млн рублей долга за прошлый год и мы смогли частично рассчитаться с энергетиками. А за январь и февраль денег от области нет, а это еще 6 млн рублей», — рассказал Владимир Матросов.

По словам руководителя ОАО «Рыбинскэлектротранс», сегодня угроза остановки электротранспорта в Рыбинске снята, но что будет дальше не понятно.

Проблема осложняется тем, что с введением системы «транспортных» карт региональные пассажирские перевозчики не имеют возможности собирать даже часть средств при перевозке льготников, а значит лишены существенной части денежного оборота и в этом вопросе целиком зависят от воли чиновников и регионального оператора «транспортных» карт. По договору между перевозчиком и областью, компенсации за льготный проезд региональный бюджет вправе перечислять спустя 2 месяца, т. е. например, за январь в марте. При условии соответствующей транзакции со стороны департамента финансов.

«А как нам было не подписать этот договор? Не возить пенсионеров? Это 7 тысяч человек в день. Это может привести к социальному взрыву. При этом учтите, «Рыбинскэлектротранс» — коммерческое предприятие», — пояснил Владимир Матросов.

Тариф на проезд в Рыбинске сейчас составляет 16 рублей. Перевозчик рассчитывает, что с мая стоимость поездки вырастет на 2 рубля и это несколько сгладит предельно острую ситуацию.

Читайте также: Демарш ярославских транспортников: уволились два директора.