Очередная акция с требованием восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией пройдет 10 марта в грузинском райцентре Телави. Об этом ИА REGNUM сообщили представители Общества Ираклия Второго, которое является одним из организаторов акции.

Общество Ираклия Второго и поддерживающие его неправительственные организации ранее уже провели несколько акций с подобным призывом. На этот раз инициаторами акции в Телави выступили члены Ассоциации фермеров Грузии, которые поддерживают позицию Общества Ираклия Второго.

Митинг под названием «Россия — наш единоверный сосед» символически пройдет у памятника грузинскому царю Ираклию Второму, подписавшему в свое время известный Георгиевский трактат с Россией. Ожидается, что в нем примут участие около 300 человек, местных жителей — крестьян, которые считают Россию основным рынком сбыта грузинской сельскохозяйственной продукции.

Участники акции намерены также обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой отмены визового режима для граждан Грузии.

Как известно, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в конце августа 2008 года, после того как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.