Поправки к отраслевому закону «Об основах туристской деятельности в РФ» могут привести к исчезновению многих региональных туроператоров, но не скажутся на фирмах, занимающихся внутренним и въездным туризмом, считают красноярские эксперты.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин утвердил поправки, принятые Госдумой в третьем чтении 19 февраля. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, сумма финансовых гарантий для выездных туроператоров увеличилась с 30 млн рублей до 50 млн рублей. Дополнительные средства будут использоваться для экстренной помощи отдыхающим.

Как пояснила ИА REGNUM генеральный директор турфирмы «Меридиан» Алена Чекоданова, суть закона — «в увеличении барьера входа для новых туроператоров». Теперь финансовое обеспечение туристических фирм должно быть больше.

Компании в сфере выездного туризма должны будут обеспечивать не один, а два фонда — резервный и фонд персональной ответственности. Средства фонда персональной ответственности будут использоваться в случае банкротства оператора по аналогии с выплатами страховых компаний.

По словам Алены Чекодановой, принятые изменения законодательства приведут к сокращению числа региональных туроператоров. «Есть большая вероятность, что региональные туроператоры, которые обслуживают небольшое количество туристов — примерно до 2 тыс. человек в год, — скорее всего, уйдут с рынка международного туризма, потому что им будет невыгодно платить все эти обязательные взносы, которые выросли почти в два раза», — отметила она.

Таким образом получается, что поправки отвечают интересам крупных столичных фирм, поскольку позволяют занять сегмент регионального бизнеса, ранее принадлежавший мелким предпринимателям.

Однако, по мнению Алены Чекодановой, потребители услуг от произошедших перемен не пострадают. «Я думаю, что рынок с точки зрения туристов никаким образом не пострадает, потому что федеральные туроператоры обеспечат те же самые объемы услуг», — сказала она.

При этом компании в сфере внутреннего и въездного туризма, к которым относится тот же «Меридиан», не испытывают ухудшения своего положения, напротив, ощущают поддержку со стороны государства в рамках действия федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». «Относительно нас изменений никаких не происходит, государство поддерживает развитие подобных туроператорских компаний, и для нас ужесточения никакого не было», — подчеркнула Чекоданова.

По данным «Сибирского туристического портала», 2015 год был для региональных туроператоров по выездному туризму непростым. С января 2015 года их доля в структуре операторского рынка Сибири и Дальнего Востока сократилась с 45% до 21,4%. Некоторые эксперты считают, что принятые поправки к закону могут привести к полному исчезновению региональных туроператоров.