Сибирское отделение Союза добровольцев Донбасса создано в Новосибирске. До этого в столице Сибири, как и во многих ее регионах, были лишь представители этого союза.

Отделения СДД сегодня есть во многих городах России: в Ростове-на-Дону, Симферополе, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, существует представительство и на Дальнем Востоке. В Сибири филиал появился еще в октябре 2015 года, но, как заявила ИА REGNUM пресс-секретарь СДД Мария Коледа, до сих пор он «держался на инициативе местных ребят». Официальное открытие состоялось только в начале марта 2016 года.

«Одним из основных действий движения является оказание помощи семьям погибших добровольцев, лечение раненных добровольцев, их реабилитация. Очень много чего, начиная от установки памятников в местах захоронения добровольцев, сбор списков и данных по погибшим ребятам, чтобы никто не был забыт», — уточнила главную цель Мария Коледа.

Представители, добровольцы СДД сегодня есть во многих городах и регионах Сибирского федерального округа, однако официальное отделение открыто пока только в Новосибирской области.

Кроме того, 4 марта в Новосибирске состоялась конференция «Добрая Воля Сибири», в которой участвовали представители из Москвы, Рязани, Краснодарского края, Барнаула, Тюмени, Омска, Иркутска, Томска, Владивостока, Хабаровска и Кемерово. Прошли дебаты о формировании единой концепции движения добровольчества, информационного взаимодействия, обсуждение и принятие декларации.

«Мы все, и украинцы, и русские, мы большая семья. Именно поэтому мы так переживаем вместе с народом Донбасса всю ту боль потерь, разрухи и страха перед неизвестностью, которую испытывают ежедневно жители Донецка, Горловки, Дебальцева, Углегорска, Луганска, Первомайска и других городов Донбасса. Мы призываем к объединению всех патриотов, всех неравнодушных людей. Только объединившись, мы сможем стать сильнее и выдержать любой экзамен истории», — считает глава СДД Александр Бородай, который принял участие в конференции.

«Приезд Александра Бородая, главы Союза добровольцев Донбасса, открытие регионального представительства в Новосибирске — это надежда на консолидацию всех патриотически настроенных организаций», — отметил специалист по взаимодействию с органами исполнительной власти ЦУКС ГУ МЧС Роман Быков.

Председатель правления организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов считает создание подобных союзов «оправданным шагом». «Десятки тысяч граждан России по зову сердца отправились поддержать русское восстание на Донбассе. К сожалению, по возвращении на Родину многие из них оказались один на один со своими проблемами. Это и лечение боевых ранений, психологическая реабилитация и поиск работы. Следовательно, создание подобных — союзов логичный и оправданный шаг, так как свои права проще защитить вместе. Вопрос о законодательном закреплении статуса добровольца, поднятый Союзом добровольцев, считаю одним из ключевых. Если человек в какой-то момент выполнил государственные функции, то государство не должно стыдливо прятать глаза и говорить «мы тебя туда не посылали», а без лишних слов помочь человеку тогда, когда тяжело ему. И ведь это не только Донбасс. Это и наводнение в Крымске, тушение лесных пожаров и многое другие техногенные катастрофы, где ущерб без участия волонтеров мог быть куда более значительным», — заявил ИА REGNUM Ростислав Антонов, подчеркнув, что в России во все времена не было недостатка в добровольцах.

«И это еще раз подтверждает, что государство — это не просто набор управленческих и карательных функций, а прежде всего люди, для которых Россия и народ дороже собственных здоровья, жизни и благополучия. Пока есть такие люди, есть будущее и у России, и государству стоит об этом эпизодически напоминать», — отметил руководитель новосибирского «Гражданского патруля», сотрудники которого в том числе занимаются поставкой гуманитарной помощи в Донбасс.