Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает визит вице-президента США Джозефа Байдена в Тель-Авив «доказательством крепких связей между двумя союзными державами». Об этом сообщает агентство ABC News.

«Те, кто предсказывали крах этих отношений, оказались неправы», — заявил премьер, назвав Байдена «другом». По словам посла Израиля в Вашингтоне Рона Дермера, «премьер-министр с нетерпением ждал визита вице-президента Байдена, в ходе которого стороны смогут обсудить и решить многие сложные проблемы, стоящие перед Ближним Востоком».

Вице-президент Байден прибыл 8 марта в Израиль. В ходе своего ближневосточного турне он также посетит Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты.

Предыдущий визит Байдена проходил в 2010 году в условиях напряжения между двумя столицами, которое было спровоцировано активной поселенческой политикой еврейского государства на Западном берегу реки Иордан.

Ранее Нетаньяху отменил встречу с президентом Бараком Обамой, которая должна была состояться в Белом доме в середине марта. Тем не менее глава израильского правительства собирается (по спутниковой связи) выступить 18 марта на съезде Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC). В офисе Нетаньяху пояснили, что премьер отказался от поездки в Вашингтон по той причине, что не хочет вмешиваться предвыборную президентскую гонку, передает Hurriyet Daily News.

Совет национальной безопасности США жестко отреагировал на демарш Нетаньяху. «Мы с нетерпением ждали двусторонней встречи, и были удивлены, когда узнали об отказе израильского премьера посетить США и встретиться с президентом Обамой через СМИ. Утверждения о том, что мы не успели внести поездку в график главы государства, являются ложными», — говорится в сообщении.

Эксперты связывают разлад между Тель-Авивом и Вашингтоном с иранским вопросом. Предполагается, что отношения Обамы и Нетаньяху испортились после подписания (14 июля 2015 года) Венского соглашения по ядерной программе ИРИ, которое предусматривает снятие экономических санкций с Тегерана.