В окрестностях литовского города Тракай 8−9 марта уже в третий раз проводится ежегодный Вильнюсский форум России, приглашающий в Литву политиков, академиков, представителей гражданского общества, журналистов и экспертов из Литвы, России, других стран, сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 марта, в МИД Литвы.

«На форуме в этом году пройдет дискуссия на актуальные вопросы внутренней и внешней политики России, будет обсуждаться положение прав человека, перспективы экономического и политического развития России, отношения России и Запада и их будущее. Большое внимание будет уделяться выборам в парламент России, которые пройдут осенью этого года», — отметили в МИД Литвы.

Форум организуется при сотрудничестве Министерства иностранных дел с действующими в Вильнюсе Центром исследования Восточной Европы и Международным центром исследований выборов.

Первые две встречи Вильнюсского форума были организованы в мае 2014 года и в январе 2015 года.

В форуме участвуют представители так называемой «внесистемной оппозиции»: Артемий Троицкий, Евгений Киселёв, Евгений Чичваркин, Лилия Шевцова, Александр Морозов, Маша Гессен, Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Альфред Кох, Божена Рынска, Илья Пономарев и другие. 9−10 марта в Вильнюсе также пройдёт «Форум свободной России», на котором участники, кроме прочего, заявили обсуждение темы «Россия после Путина», «Решение крымской проблемы» и так далее.