Власти Нидерландов заявили, что летом этого года смогут назвать точное место запуска зенитной ракеты, которая сбила пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбасом 17 июля 2014 года, а также модель этой ракеты. Об этом сегодня, 8 марта, пишет Deutsche Welle со ссылкой на голландского прокурора Фреда Вестербеке, который возглавляет международное расследование крушения рейса MH17.

Как заявил голландский прокурор, точную дату завершения расследования назвать пока невозможно, но Нидерланды уже получили от США всю имеющуюся информацию, относящуюся к делу о крушении MH17.

Издание утверждает, что подобное заявление Вестербеке сделал накануне на встрече с родственниками погибших. Прокурор также подчеркнул, что следствие не смогло предъявить все имеющиеся данные, поскольку это может повредить ходу расследования.

Напомним, в октябре прошлого года выводы своих расследований представила международная комиссия по расследованию катастрофы MH17, возглавляемой Совбезом Нидерландов и российский концерн ПВО «Алмаз-Антей».

В отчете «Алмаз-Антей» сказано, что самолет сбила ракета, запущенная из точки. Расположенной в 3,5 километрах к югу от поселка Зарощеннское. На момент катастрофы эту территорию контролировали Вооруженные силы Украины.

В докладе международной комиссии не уточняется, кто именно атаковал самолет. Отмечается только то, что лайнер был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты Совбез Нидерландов определил, как площадь в 320 квадратных километров, из любой точки которого и могла быть выпущена ракета. В голландском докладе подчеркивается, что существовали веские причины закрыть воздушное пространство над Украиной, но этого сделано не было.