Премьер-министр Армении Андраник Маргарян сегодня в рамках участия на саммите, посвященном вопросам геноцида в Стокгольме, провел встречу с главой итальянской делегации, заместителем министра иностранных дел Италии Маргаритой Бонивер.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского правительства, Маргарита Бонивер приветствовала решение Армении об отмене смертной казни, которым страна подтвердила полную приверженность защите и поддержке прав человека. Глава итальянской делегации поздравила Армению с вступлением в Социально-экономический Совет ООН. Стороны высоко оценили уровень двухсторонних армяно-итальянских отношений, а также готовность двух стран развивать взаимовыгодное сотрудничество в рамках международных организаций. Замминистра ИД Италии отметила, что предложение премьер-министра Армении об объявлении 2005 года - Годом борьбы с войнами, геноцидами, депортациями и попиранием прав народов, будет серьезно обсуждено итальянским правительством. Продолжая тему, Маргарита Бонивер отметила, что молодому поколению нельзя разрешить предать забвению произошедшее когда-то, поскольку история является важным средством изучения прав человека. Любое подобное преступление, по ее словам, должно быть строжайше осуждено и наказано.

В свою очередь, премьер-министр Армении поблагодарил правительство Италии за поддержку, оказываемую в деле вовлечения стран Южного Кавказа в инициативу ЕС "Новые соседи" и выразил надежду на то, что эти усилия, в конце концов, увенчаются успехом, поскольку политическим курсом всех трех республик региона является интеграция в европейскую семью.

По словам Андраника Маргаряна, правительство Армении считает своей приоритетной задачей сделать высокие макроэкономические показатели республики собственностью народа. В этом направлении уже утверждено два важнейших документа: стратегическая программа по преодолению бедности и антикоррупционная стратегическая программа. Либеральное поле армянской экономики и национальное законодательство - максимально приближенное к европейскому, по словам премьера, также будут способствовать разрешению социально-экономических проблем.