В 2005 году в Нижегородской области планируется ввести в строй пассажирскую канатную дорогу между Нижним Новгородoм и Бором (районный центр). Об этом ИА REGNUM сообщили в Коллегии при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

По данным источника, в настоящее время администрация Бора прорабатывает инвестиционный проект строительства канатной дороги. В администрации отказались назвать объем инвестиций в проект, отметив, что инвестором выступит один из коммерческих банков.

Согласно предварительному проекту длина дороги составит 3,8 км, максимальный пассажиропоток оценивается в пределах 1,5 тыс. человек в час, расчетное время в пути составит 9 минут, что практически в 10 раз меньше, чем проезд автотранспортом от Бора до Нижнего Новгорода. Предполагаемая скорость, с которой будут двигаться вагоны, составит 7 м/с. Вагоны, рассчитанные на 8-15 мест будут двигаться по тросу, который будет поддерживать около 15 опор.

Для осуществления строительства дороги создано ООО "Нижегородские канатные дороги", которое будет являться оператором проекта. В качестве генподрядчиков приглашены европейские производители и проектировщики пассажирских канатных дорог из Австрии и Франции.

В Коллегии сообщили, что в настоящее время разработана схема финансирования, позволяющая приступить к закупке оборудования в январе, а начать строительство - в июне 2004 года. Осуществление проекта, по предварительным подсчетам, займет год.

В мэрии Бора ИА REGNUM сообщили, что на территории города выделена площадка для проектирования и строительства станции. В мэрии надеются, что в ближайшее время будет решен вопрос о выделении аналогичной площадки на территории Нижнего Новгорода, предположительно - в Нагорной части города в районе пл. Сенной. Близость Сенной с пассажирским транспортным узлом позволяет не менять транспортную схему движения по городу, отметили в администрации Бора. На встрече руководства Борской администрации с главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым достигнуто понимание необходимости реализации проекта, сказал собеседник агентства.

По данным Коллегии по "столичности", реализация проекта строительства канатной пассажирской дороги позволит решить важную на сегодня проблему транспортных междугородних перевозок. Кроме того, проект интересен еще и с точки зрения развития туристического бизнеса, так как на сегодня данный проект является уникальным для России.

Собеседник агентства напомнил, что информацию об инвестиционном проекте строительства канатной пассажирской дороги планируется рассмотреть на заседании Коллегии 30 января.