Кандидат в президенты США от Демократической партии, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс выступил против применения технологии фрекинга для добычи энергоресурсов, так как она сильно вредит экологии. Об этом он заявил сегодня, 7 марта, в ходе теледебатов.

Сандерс заявил, что встречался со многими известными учеными в мире и обсуждал фрекинг. Все они говорили, что данная технология гидроразрыва пласта приводит к ужасным последствиям для грунтовых вод США.

«Мы должны быть смелыми, мы должны изменить нашу энергосистему в сторону эффективной и стабильной энергетики», — заявил Сандерс.

Напомним, фрекинг — это метод добычи энергоресурсов, в частности, нефти и газа, путем гидроразрыва пласта. Именно благодаря применению этой технологии произошла «сланцевая революция» в США, которая самым серьезным образом повлияла на мировой нефтяной рынок и привела к снижению цен на черное золото и другие энергоносители.

Стоит отметить, что по поводу применения этой технологии экологи бьют тревогу. Применение фрекинга приводит к очень сильному загрязнению грунтовых вод. В ряде стран эта технология запрещена. В США гидроразрыв пласта запрещен в штате Нью-Йорк и Вермонт, сенатором которого является Сандерс.

При этом, главный соперник Сандерса по партии — бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон — выступает за продолжение использование фрекинга. «Мы будем принимать во внимание все факторы. Но эта технология будет применяться», — сказала Клинтон. При этом она напомнила, что решение о добыче энергоресурсов методом фрекинга принимают власти штатов, а не федеральное правительство.