Закрытый диалог с Владимиром Путиным

29 февраля на аппаратном совещании в администрации Алтайского края глава региона Александр Карлин рассказал о той части недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая осталась за кадром.

ИА «Банкфакс» в тот же день изложило на своем сайте подробности.

Губернатор заручился поддержкой Владимира Путина в вопросах передачи в краевую собственность федеральных сельхозпредприятий, а также придания статуса территории опережающего развития (ТОР) двум моногородам — Новоалтайску и Заринску, — информирует ИА «Банкфакс» и приводит слова самого главы региона.

«Владимир Владимирович поддержал нас в вопросе передачи в краевое подчинение нескольких значимых для края сельхозпредприятий — в основном выполняющих функции племенных хозяйств, имеющих ключевое значение для развития животноводства. Три из них включены в прогнозный план приватизации федерального правительства, два находятся в ведении ФАНО (Федеральное агентство научных организаций — прим. ред. БФ).», — отметил Александр Карлин.

Как оказалось, Владимир Путин согласился не только с необходимостью переподчинения сельхозпредприятий, но и с тем, чтобы сразу два алтайских города поборолись за статус ТОРа.

«Вы знаете, что мы сейчас работаем по созданию индустриального парка — «Новоалтайск Южный», мы работаем достаточно результативно над проблемой привлечения инвесторов на площадку города Заринска. Но чтобы стать еще более результативными на эти два города необходимо распространить режим территории опережающего развития», — пояснил губернатор Алтайского края.

Казалось бы, при чем тут Сергей Неверов?

Самый высокопоставленный депутат госдумы от Алтайского края, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов пойдет на выборы в парламент от Смоленской области.

На этой неделе стало известно, что именно там он будет участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия» — так называемых «праймериз», — информировали 3 марта корреспонденты телепроекта «Наши новости» («НН»).

Как уже сообщало ИА REGNUM, Сергей Неверов был избран депутатов Госдумы по списку «Единой России» от Алтайского края, хотя в крае никогда не жил и не работал.

Своё решение вице-спикер госдумы мотивировал тем, что Смоленская область ему хорошо знакома: ранее он курировал там выборы в областную думу.

Почему Неверов решил не идти от Алтайского края, не уточнил, — передают «НН».

Праймериз «Единой России» на Алтае

В Алтайском крае заявки на участие в праймериз «Единой России» подали пока всего несколько человек. Среди них — учитель дополнительного образования Барнаульской общеобразовательной школы-интерната № 1 Виталий Гычев, директор ООО «Замок-плюс» Андрей Замороко, работник славгородского ООО «АПК» Николай Петрик, депутат-единоросс Алтайского краевого заксобрания Виктор Зобнев, активиста молодёжного крыла «ЕР» Ксения Попова и действующий депутат госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев.

«На сегодняшний день в Алтайском крае зарегистрировано восемь кандидатов праймериз «Единой России», — об этом 2 марта информирует ИА «ПолитСибРу».

Агентство приводит также слова, сказанные на заседании федерального оргкомитета праймериз его председателем, секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым: «В целом по стране на участие в предварительном голосовании подано 369 заявлений, зарегистрировано 275. 22 мая в РФ будет открыто 19 165 избирательных участков».

В Алтайском крае в день предварительного голосования будет работать 374 избирательных участка.

Горби. Шапки. Барнаул

По случаю 85-летия первого и единственного президента СССР Михаила Горбачёва, редакция сайта «БарнаулФМ» 5 марта опубликовала статью краеведа и журналиста Анатолия Муравлева, в которой говорится о том, что на Алтае экс-генсек ЦК КПСС бывал трижды, причём один раз избирался от региона в советский парламент.

«Михаил Горбачёв бывал в Барнауле трижды: в 1979, 1980 и 1996 годах. Так, в феврале 1980-го Михаил Сергеевич приезжал к нам в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР по Центральному избирательному округу №148. Тогда, во времена безальтернативных выборов, было повсеместной практикой баллотироваться в Верховный Совет от провинциальных округов. К тому же москвичей нужно было куда-то «приткнуть», и их распределяли депутатами по всей стране. Регионы старались извлечь от этого максимальную выгоду», — пишет Анатолий Муравлев.

Также алтайский журналист вспомнил о том, как в 1980 году Горбачев приезжал в столицу Алтайского края в качестве секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству.

«В Барнаул его направили тогда как в аграрный регион по разнарядке. К слову сказать, тогдашний секретарь крайкома Николай Аксёнов Горбачёва недолюбливал — прежде всего потому, что сам Николай Федорович считал себя знатоком сельского хозяйства, в то время как Михаил Сергеевич, направленный сюда в качестве специалиста-агрария, разбирался в нём мало. И вот 30 января Михаилу Сергеевичу предложили посетить ОПХ «Барнаульское», славившееся в те времена своей зверофермой, где выращивались нутрии. Кстати, здесь же располагался и цех по пошиву великолепных нутриевых шапок. Надо сказать, Горбачёв эти шапки оценил довольно высоко, после чего принимавший его Николай Аксёнов, несмотря на свое негативное отношение к московскому депутату, лично преподнес ему в качестве подарка аж три головных убора», — пишет Анатолий Муравлев.

По его свидетельству, позднее Михаил Горбачёв приезжал в Барнаул вместе со своей женой Раисой Максимовной в качестве кандидата в президенты России, но особой популярностью не пользовался.

«Тогда, в 1996-м, на Алтае с ним никто не захотел встречаться, виня бывшего генсека в развале Союза», — напомнил журналист Анатолий Муравлев.

Цена за летний детский отдых не подниматся

Власти Алтайского края смогли сохранить объем поддержки из бюджета и среднюю стоимость путевок на уровне 2015 года. Они обойдутся местным жителям в десять тысяч рублей, — об этом со ссылкой на информацию с «Медиалога», полученную от губернатора Александра Карлина, 4 марта сообщает ИА «Амител».

Глава региона напомнил, что для некоторых детей отдых будет бесплатным: это касается третьих и последующих ребятишек в многодетных семьях, а также инвалидов и некоторых других категорий.

Всего в 2016 году в Алтайском крае будут работать более тысячи оздоровительных площадок, в том числе загородные оздоровительные лагеря и площадки при школах в городах и селах.

В Барнауле построят «супершколу»

Газета «Аргументы и факты» («АиФ») 4 марта опубликовала информацию о встрече алтайского губернатора Александра Карлина с новым «сити-менеджером» Барнаула Сергеем Дугиным. Речь шла о строительстве и реконструкции школ.

«Алтайский край стал одним из пилотных регионов, где будет вестись строительство новых школ. Главным объектом станет образовательное учреждение, которое возведут в микрорайоне 2001 до конца 2016 года. Эта позволит не допустить дефицита мест в школах, расположенных в новых районов.

Губернатор наказал Сергею Дугину проконтролировать реализацию проекта по возведению «супершколы» на 1100 мест в квартале 2008. Она будет включена в федеральную программу на 2017 год», — пишет «АиФ».

Издание также отмечает, что Александр Карлин назвал проект школы «очень значимым» и «дорогим».

Карантин по гриппу отменен

Корреспонденты телепрограммы «Вести-Алтай» 4 марта информируют об отмене карантина по гриппу в регионе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, противоэпидемические мероприятия Алтайском крае были введены больше месяца назад — 27 января.

«За время действия карантина в крае ОРВИ переболели чуть больше 153 тысяч человек. У 385 диагностирован грипп, причем в 316 случаях — это пандемический грипп. Сейчас заболеваемость ОРВИ и гриппом в крае идет на спад, она ниже пороговых цифр на 14,5%», — передают алтайские тележурналисты.

700 миллионов малому бизнесу

В Алтайском крае на поддержку малого бизнеса выделят 700 миллионов. Такие данные 4 марта приводит программа «Наши новости» («НН») Сибирской Медиагруппы. Эти деньги, по словам руководства края, пойдут на то, чтобы стимулировать предпринимателей, которые работают в сфере туризма, производства, а также пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Особое внимание будут уделять таким компаниям в сельских территориях. Также губернатор отметил, что в крае продолжат поощрять социальное предпринимательство, и проекты, которые внедряют отечественные научные разработки», — передают «НН».

Алтайская «оборонка»: прибыль растет быстрее зарплаты

О том, как работалось алтайским заводам и какие планы стоят перед ними, 4 марта пишет газета «Алтайская правда» («АП»).

На фоне общего спада российской экономики алтайская промышленность завершила 2015 год, не сократив выпуск товаров, — отмечает обозреватель «АП» Евгений Шумилов. Он также приводит слова начальника краевого управления по промышленности Виктора Мещерякова.

«В целом по итогам года алтайские заводы произвели в действующих ценах на 14,5% больше продукции. Прибыль за год выросла вдвое, превысив 18 млрд руб. Число прибыльных предприятий в промышленности впервые достигло 75%. Заработная плата выросла примерно на 3%, как в среднем по краю, в том числе в энергетике — на 8%. В обрабатывающей промышленности произошло снижение численности на 3%. В основном за счет «Сибэнергомаша» и «Алтайвагона», — отметил алтайский чиновник.

«АП» приводит также его слова о том, что рост производства на предприятиях, специализирующихся на производстве машин и оборудования (индекс более 123%) произошел за счет импортозамещения.

«Сельхозтехнику производят в крае больше 25 предприятий. Понятно, что импортная техника из-за курса доллара стала в 2−3 раза дороже при почти сопоставимом качестве. Исходя из соотношения «цена-качество» алтайская стала очень востребована», — пояснил Виктор Мещеряков. Он считает, что сложившаяся экономическая ситуация особенно выгодна алтайским заводам с экспортным потенциалом.

В пример чиновник привел Барнаульский патронный завод, 80% продукции которого идет в Европу и Америку.

«Думаю, что девальвация будет продолжаться, поэтому прибыль у таких предприятий будет расти», — дал прогноз Виктор Мещеряков.

По его словам, по поводу прибыли критично высказался недавно первый вице-губернатор Сергей Локтев. Он обратил внимание директоров на то, что зарплата росла за год гораздо меньшими темпами по сравнению с прибылью.

По одной квартире в час

Корреспонденты программы «Вести-Алтай» 3 марта привели впечатляющую статистику, озвученную заместителем главы администрации Барнаула Вячеславом Франком.

Говоря о том, что в 2015 году в столице края было сдано в эксплуатацию 608 000 квадратных метров жилья, он позволил себе такое сравнение: «Барнаульские строители установили рекорд — в прошлом году в городе строили по одной квартире в час». Аналогичные объёмы жилищного строительства запланированы в Барнауле и на 2017 год.

Объём инвестиций в строительную отрасль составил 15 миллиардов рублей.

Премии Демидовского фонда

Впервые за последние три года в Алтайском крае возобновилось вручение премий Алтайского Демидовского фонда. Торжественная церемония состоялась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края. Об этом 4 марта пишет ИД «Алтапресс».

Заявки на участие в конкурсе поступали как от отдельных авторов, так и групп авторов, творческих коллективов, юридических лиц и общественных организаций.

Наградили пять номинантов, это: Александр Пешков, алтайский писатель российского масштаба за книгу «Ночные журавли» («Литература»), коллектив театра кукол «Сказка» («Музыка»), потомственный живописец, член Союза художников России Александр Емельянов («Изобразительное искусство»), барнаульский архитектор Станислав Зенков («Архитектура»), коллектив коллектив филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» («За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве»).

Традиционное звание «Прославляющий Алтай» было решено присвоить директору Мемориального музея Р.И. Рождественского в село Косиха Светлане Бутырских.

Как сообщил президент Алтайского Демидовского фонда Юрий Пургин, отныне Демидовские премии будут вручать раз в три года.

«Но ежегодно мы будем вручать гранты молодым, юным талантам, которым очень сложно пробиться в этой жизни. У кого-то из них нет денег на костюм, у кого-то на инструмент», — пояснил Юрий Пургин.

По его словам, осенью состоится такой конкурс среди юных дарований.

Награда за «окормление»

«Губернатор Карлин, призвав алтайских художников к передвижничеству, попал в ТОП-25 губернаторов-блогеров», — с таким заголовком 4 марта опубликовал новость информационно-аналитический портал «Doc22».

Речь в ней идет об итогах февральского рейтинга цитируемости губернаторов-блогеров, где алтайский губернатор занял 19-е место.

«По мнению экспертов, высокие рейтинговые позиции Александр Карлин обеспечил, обратившись через свой официальный блог к представителям Алтайского отделения Союза художников России с призывом активнее продвигать свое творчество», — пишет редакция сайта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 26 февраля глава Алтайского края через свой официальный блог обратился к представителям местного отделения Союза художников России с призывом не засиживаться по выставочным залам, активнее продвигать свое творчество, как передвижники.

Причем, многие заметили, что для выразительности речи губернатор в своем монологе использовал церковнославянское слово «окормление».

«Выставки в столице края — это замечательно, но Барнаул у нас и так искусством не обижен, чего не скажешь о жителях остальных территорий региона. Не настал ли период культурного окормления небарнаульцев, знакомства с настоящим искусством жителей других городов и районов?», — отмечал в своем блоге Александр Карлин.

Вероятно, специфичный словарный запас был пополнен после недавнего общения с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием.

Православная награда губернатора

1 марта, в знак особой благодарности, по поручению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Сергий вручил алтайскому губернатору медаль Святого Равноапостольного князя Владимира, — об этом 1 марта сообщает ИА «ПолитСибРу».

Произошло это в ходе подписания оглашения о сотрудничестве. Из новости «ПолитСибРу» следует, что Алтайская митрополия и власть региона договорились усилить духовное просвещени общества и укрепить православую веру.