В Калужской области сотрудники из полицейского отдела «К» установили подозреваемую в совершении мошеннических действий через интернет.

Как сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, ранее судимая 34-летняя жительница Московской области размещала на одном из популярных сайтов объявления о продаже детских вещей, фактически ими не располагая. Для приобретения товаров по относительно низкой цене злоумышленница предлагала потенциальным покупателям перевести 100% их стоимости на счет ее банковской карты. После получения денежных средств женщина больше на связь не выходила и товар покупателям, уже оплатившим его, не передавала.

Оперативниками было установлено, что для совершения преступлений мошенница специально выезжала в калужский регион, где, пользуясь услугами компьютерного клуба, расположенного на территории города Балабаново Боровского района, размещала объявления. Денежные средства, которые мошенница получала на счет от доверчивых граждан, она также обналичивала в банкоматах Калужской области. Женщина представлялась вымышленным именем, использовала телефонные номера и банковские карты, оформленные на других лиц.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»). Проверяется причастность фигурантки к другим аналогичным преступлениям.