Сенатор штата Техас, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Тед Круз с внушительным отрывом лидирует на собраниях партийных активистов, которые проходят в штате Канзас, передает CNN.

Пока обработано лишь 20% бюллетеней, однако из них 48,5% — за Крузом, на втором месте миллиардер Дональд Трамп, у него 26,2%. Замыкает тройку лидеров с результатом 13,6% Марко Рубио, сенатор от штата Флорида. Аутсайдер — губернатор штата Огайо Джон Кейсик, за него проголосовали 10%. Как сообщает ABC, по подсчетам 25% бюллетеней результаты остаются аналогичными.

Напомним, в субботу, 5 марта, в США предварительные выборы проходят в пяти штатах у Республиканской и Демократической партий. В Кентукки, Небраске и Мэне — у республиканцев, в Канзасе и Луизиане — у представителей обеих партий.

Как отмечает телеканал CNN, Тед Круз пока лидирует в штатах Канзас и Мэн, в случае победы он станет главным конкурентом Дональда Трампа как наиболее вероятный кандидат на номинацию от Республиканской партии на американских президентских выборах.

Что касается Трампа, то, как ранее передавало ИА REGNUM, он в настоящее время является главным претендентом на номинацию от республиканцев, что подтверждает его победа на предварительных выборах в десяти штатах. Тед Круз же стал лидером в четырех.