Девять нарушений режима прекращения огня было зафиксировано за последние 24 часа в Сирии. Об этом говорится в Информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном Минобороны РФ в субботу, 5 марта.

«За сутки зафиксировано 9 нарушений режима прекращения боевых действий, в том числе в провинции Алеппо — 6, Дамаск, Латакия, Деръа — по одному, — говорится в сообщении. — По-прежнему, наибольшее количество нарушений фиксируется в пригородах [города] Алеппо».

Минобороны России добавляет, что в городе Алеппо вооруженные группировки «Джебхат Ансар ад-Дин» вели минометные обстрелы жилых кварталов «Шейх Максуд», «Шейх Акиль», «Эль-Кастелло» и «Эль-Мурдж».

В бюллетене также говорится, что в городе Деръа боевики группировки «Лива Тавхид» обстреляли проправительственные формирования из реактивной системы залпового огня.

Как ранее передавало ИА REGNUM, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу с 27 февраля 2016 г. Российско-американский проект резолюции в поддержку перемирия был единогласно одобрен Советом безопасности ООН.

Режим перемирия не распространяется на «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также подконтрольные им группировки.