Социальная столовая для детей из малообеспеченных семей работает в поселке Озерный Духовщинского района вот уже четвертый год. И если поначалу ее посещали 50 детей, то сегодня уже 71 ребенок.

Было капитально отремонтировано здание заброшенной, пустовавшей 3 года столовой ранее средней школы, а сейчас промышленно-экономического колледжа. Для этого местная администрация привлекала деньги предпринимателей и организаций поселка. А половину необходимой суммы выдели профком Смоленской ГРЭС (п. Озерный).

В 2003 году, по согласованию с областной администрацией, социальная столовая получила официальный статус, что, в свою очередь, позволило получить материальную поддержку на областном уровне. Финансовые поступления теперь аккумулируются на специальном счете. В 2003 году по смете было истрачено 137 тыс. рублей, а поступило - 209 тыс., из них 55 - из областного фонда социальной поддержки населения.

По словам главы администрации п. Озерный Анатолия Цветкова, в 1999 году отпускали по 3 руб. 50 коп. на человека, а сегодня выделяется по 12 руб. 50 копеек.