Украинские войска пять суток не выпускают местных жителей из городов Авдеевка и Красногоровка (Донетчина, под контролем ВСУ, недалеко от Донецка). Об этом 4 мая заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Город Авдеевка уже как пять суток является закрытым. Выезд из города запрещен. В городе располагаются склады боеприпасов, нам известны места их расположения. Но мы не можем запретить украинским военнослужащим не выпускать жителей. В данном случае город Авдеевка является живым щитом, которым прикрываются украинские военные. Мы не обстреливаем населенные пункты, в которых находятся люди, потому что знаем, что там наши земляки», — сказал Захарченко.

По его словам, подобная ситуация наблюдается и в Красногоровке.

«Таким же городом является Красногоровка. Там буквально несколько недель назад была произведена зачистка и арестовано порядка ста человек. Они (ВСУ) говорят, что все вернулись, но масса людей пропала без вести», — считает Захарченко.

При этом глава ДНР не назвал приблизительное число пропавших без вести, как и их фамилии.

В свою очередь украинские власти г. Авдеевка не подтверждают слова Захарченко о якобы изоляции местных жителей.

«Я не буду комментировать фейки наших врагов. То, что касается жизни города, то все течет в обычном ритме. Сейчас есть проблемы с водой, мы этот вопрос решаем», — сказал «Новостям Донбасса» мэр Авдеевки Артем Сабадаш.

Также информацию о блокировании г. Красногоровка опроверг председатель ВГА Марьинского района Владимир Мороз.

«Все дороги у нас открыты. В Красногоровке открыли отдельную электроподающую линию в отдалении от линии фронта, куда не долетают мины. Город живет нормальной жизнью, есть вода, продукты», — заверил Мороз.