Как заявил министр юстиции Латвии Дзинтарс Рачначс, запрет на ношение в общественных местах полностью закрывающей лицо традиционной мусульманской женской верхней одежды и любой другой закрывающей лицо одежды может вступить в силу в Латвии с начала 2017 года, сообщает портал Mixnews.lv.

«Мы проанализировали французский опыт, где ввели такой запрет после массовых беспорядков в 2010 году в Париже. Сейчас главное все очень тщательно сбалансировать в соответствии с интересами общества и правами человека. И, если мы справимся, соответствующие поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года», — сказал он в эфире Латвийского телевидения. Министр также добавил, что причиной такого запрета послужил поток мигрантов из стран Северной Африки и Азии.

Напомним, законопроект о введении соответствующего запрета сейчас находится на стадии общественного обсуждения и все желающие могут принять в нем участие до 26 марта. Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что дискуссия о запрете либо разрешении на ношение паранджи должна начаться именно сейчас — до того, как в Латвии сложится мусульманская община. Как отметил президент, вопрос о беженцах наглядно показал, что Латвия, к сожалению, не готова ко многим вещам. Поэтому рабочей группе, которая разрабатывает политику в отношении беженцев, возможно, придется решать вопрос о том, разрешить или запретить ношение паранджи, и принять это решение нужно заранее. Для того чтобы этот запрет вступил в силу, его еще предстоит утвердить правительству и парламенту страны.