В 2020 году внешний долг Киргизии может достигнуть $10 млрд (свыше 738,24 млрд рублей по текущему курсу), и республике перестанут предоставлять кредиты. Об этом заявил депутат Омурбек Текебаев в ходе телевизионных дебатов лидеров фракций парламента Киргизской Республики.

По словам оппозиционного политика, в 2000 году внешние долговые обязательства Киргизии достигали 130% от ВВП страны, а в 2015 году этот показатель составлял 30% — 40%, что произошло благодаря росту экономики республики. «Мы все берем и берем долги, сможем ли мы с ними расплатиться, об этом часто спрашивают и избиратели», — сказал он.

Парламентарий отметил, что Киргизия должна получать дивиденды от работающих на ее территории золоторудных компаний в виде золота и пополнять им свой резервный фонд. «Доллар 115 лет назад имел одну цену, и 115 лет назад 1 унция золота стоила $20. В 2016 году 1 унция золота оценивается в $1600. Цена доллара с 2000 года также поднялась в 6 раз», — пояснил депутат.

Также Омурбек Текебаев подчеркнул, что все золотодобывающие компании скрывают истинные объемы добываемого золота, и привел в качестве подтверждения слов информацию о возбуждении уголовного дела против руководства одной из китайских горнорудных компаний, утаившей, согласно расчетам сотрудников Антикоррупционной службы Киргизии, свыше 200 кг добытого в республике золота.

«Кто знает, сколько было сокрыто от нашего государства. Поэтому необходимо усилить государственный контроль за деятельностью этих компаний. Мы должны получать свою долю в золоте, и тогда мы перестанем зависеть от курса доллара. Доллар в год подпадает под 2,5% инфляции. Но в соотношении со стоимостью золота инфляция составляет 500% — 600%. Мы можем найти способ погашения внешнего долга, если будем эффективней использовать месторождения золота», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальным данным Министерства финансов Киргизии, в настоящее время государственный долг Киргизии достигает $3 млрд 695 млн (около 272 млрд 780,42 млн рублей), из которых внешние долговые обязательства республики составляют $3 млрд 491 млн (более 257 млрд 720,28 млн рублей) или 55% от ВВП страны. Отметим, что большую часть из указанной суммы Киргизия задолжала Экспортно-импортному банку Китая и Всемирному банку — 36% и 18% от общей суммы внешнего долга, соответственно.