«К сожалению, в 2016 году возможности бюджета Архангельской области для инвестиций практически исчерпаны. Единственный вариант, на который область может рассчитывать, это наши лоббистские возможности, направленные на привлечение средств из федерального бюджета», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин, комментируя ежегодное послание губернатора области Игоря Орлова в части привлечения инвестиций.

Депутат заявил, что без превлечения инвестиций не может быть и речи о развитии региона, так как областных средств на все просто не хватит. «Если мы сегодня говорим о каком-то элементарном развитии региона, то мы должны обязательно искать средства, привлекать их из федерального бюджета. Сегодня в Архангельской области 70% мостов в аварийном состоянии. Они будут продолжать рушиться. Стоимость возведение даже временного моста составляет более 120 млн. рублей. Есть проблемы и с состоянием региональных дорог, продолжительность которых около 8 тысяч километров», — сказал Белокоровин.

Добавим, что основной акцент в послании губернатора Архангельской области Игоря Орлова областному парламенту сделан на привлечение инвестиций. Так, до 1 мая текущего года глава региона дал поручение разработать трехлетнюю инвестиционную стратегию развития области.

«Инвестиции — это гарантия конкурентоспособности региональной экономики, а, следовательно, гарантия соответствующего уровня социальных благ населения. Экономический рост нельзя обеспечить, не вкладывая в развитие, — заявил Игорь Орлов.

Говоря о создании комфортной бизнес-среды, губернатор поставил задачу формирования эффективных механизмов работы с инвесторами. Одной из таких мер может стать интерактивная карта инвестиционной привлекательности региона. Другая приоритетная задача — создание условий для сдерживания стоимости энергоресурсов.

«Региональным правительством проводится целенаправленная работа по сдерживанию цен на природный газ, в результате чего оптовая цена на этот вид топлива на севере региона не повышалась в течение трёх лет. Это позволило сдержать рост тарифов на тепловую и электрическую энергию», — отметил губернатор.

Добавим, что Архангельская область из года в год теряет свою инвестиционную привлекательность и становится не перспективной. В 2015 году население Архангельской области продолжило сокращаться. К началу 2016 года численность населения области не превысила 1173,8 тысяч человек, что на 9,5 тысяч человек (0,8%) меньше, чем на 1 января 2015 года.

Напомним, сегодня губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил перед депутатами областного Собрания с ежегодным посланием.